Sportkurse

Ton aus


Sortieren nach: Gruppe | Alter | Sortierung umkehren


Montag

Bewegung im Wasser


Gruppe: Bewegung im Wasser

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Bewegung im Wasser
Uhrzeit: 18.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Übungsleiter: Heike Schwengers, Kerstin Datta
Ort:Dinamare Dinslaken, Kuersbecken
Eltern-Kind-Schwimmen


Gruppe: Eltern-Kind-Schwimmen

Alter: Kinder
Beschreibung: Eltern-Kind-Schwimmen
Uhrzeit: 17.00 Uhr bius 18.00 Uhr
Übungsleiter: Heike Schwengers, Kerstin Datta
Ort:Dinamare Dinslaken, Kursbecken
Psychomotorik für Kinder


Gruppe: Psychomotorik für Kinder

Alter: 4-6 Jahre
Beschreibung: Psychomotorik für Kinder
Uhrzeit: 14:30 Uhr bis 15:15 Uhr
Übungsleiter: Jenny Prang
Ort:Kita Luisenstr., Dinslaken
Psychomotorik HPW


Gruppe: Psychomotorik HPW

Alter: 18-65 Jahre, HPW
Beschreibung: Psychomotorik HPW
Uhrzeit: 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Übungsleiter: Martina van Rossum, Sonja Thole
Ort:Kita Luisenstr.

Dienstag

Psychomotorik 1


Gruppe: Psychomotorik 1

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Psychomotorik 1
Uhrzeit: 17.00 Uhr bis 18:00 Uhr
Übungsleiter: Heinz Trybusch, Kerstin Datta
Ort:Turnhalle Konrad-Adenauer-Str., Dinslaken
Psychomotorik 2


Gruppe: Psychomotorik 2

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Psychomotorik 2
Uhrzeit: 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Übungsleiter: Heinz Trybusch, Kerstin Datta
Ort:Turnhalle Konrad-Adenauer-Str., Dinslaken
Psychomotorik für Kinder


Gruppe: Psychomotorik für Kinder

Alter: 6-8 Jahre
Beschreibung: Psychomotorik für Kinder
Uhrzeit: 16:15 Uhr bis 17:00 Uhr
Übungsleiter: Will, Dagmar
Ort:Kita Luisenstr., Dinslaken
Sport für die Seele 1


Gruppe: Sport für die Seele 1

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Sport für die Seele 1
Uhrzeit:
Übungsleiter: Heike Schwengers
Ort:Caritas, Edith-Stein-Haus, Duisburger Str. 98, 46535 Dinslaken

Mittwoch

Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) 1


Gruppe: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) 1

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) 1
Uhrzeit: 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Übungsleiter: Ralf Heyden, Hanni Himmelberg
Ort:Turnhalle Averbruchschule, Dinslaken
Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) 2


Gruppe: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) 2

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) 2
Uhrzeit: 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Übungsleiter: Ralf Heyden, Hanni Himmelberg
Ort:Turnhalle Averbruchschule
Rollstuhlsport


Gruppe: Rollstuhlsport

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Rollstuhlsport
Uhrzeit: 17:00 Uhr bis 17:45 Uhr
Übungsleiter: Heike Schwengers, Michael Wiese
Ort:Gymnastikraum Elisabethschule
Seniorensport


Gruppe: Seniorensport

Alter:
Beschreibung: Seniorensport
Uhrzeit: 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Übungsleiter: Schwengers, Heike
Ort:
Sport für die Seele 2


Gruppe: Sport für die Seele 2

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Sport für die Seele 2
Uhrzeit: 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Übungsleiter: Heike Schwengers
Ort:Gymnastikraum Elisabethschule, Dinslaken

Donnerstag

Psychomotorik 3


Gruppe: Psychomotorik 3

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Psychomotorik 3
Uhrzeit: 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Übungsleiter: Hagen Goetz, Martina van Rossum
Ort:Turnhalle KOnrad-Adenauer-Str., Dinslaken

Freitag

Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) 3


Gruppe: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) 3

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) 3
Uhrzeit:

16:00-17:00 Uhr


Übungsleiter: Himmelberg, Hans-Jörg; Trybusch, Heinz
Ort:Turnhalle Bruchschule, Dinslaken
Psychomotorik für Jugendliche und junge Erwachsene


Gruppe: Psychomotorik für Jugendliche und junge Erwachsene

Alter:
Beschreibung: Psychomotorik für Jugendliche und junge Erwachsene
Uhrzeit: 15:15 Uhr bis 16:00 Uhr
Übungsleiter: Heinz Trybusch, Christoph Dhonau
Ort:Turnhalle Bruchschule, Dinslaken

Weiter bieten wir regelmäßig Tanzgruppen und Kurse in verschiedenen Bereichen an. Bitte wenden Sie sich an unsere Ansprechpartner.