Sportkurse


Sortieren nach: Gruppe | Alter | Sortierung umkehren


Montag

Psychomotorik


Gruppe: Psychomotorik

Alter: 18-65 Jahre, HPW
Beschreibung: Psychomotorik
Uhrzeit:

17:30-18:30 Uhr


Übungsleiter: Christiane Giesen, Sonja Thole
Ort:Kita Luisenstr.
Rollstuhlsport


Gruppe: Rollstuhlsport

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Rollstuhlsport
Uhrzeit:

16:15 bis 17:15 Uhr


Übungsleiter: Martina van Rossum, Christiane Giesen
Ort:

Gymnastikraum ASE


Schwimmen


Gruppe: Schwimmen

Alter: Kinder ab 6 Jahre
Beschreibung: Schwimmen
Uhrzeit:

16:30-17:15


Übungsleiter: Heike Schwengers, Kerstin Datta
Ort:

Lehrschwimmbecken Bismarckstraße


Schwimmen


Gruppe: Schwimmen

Alter: Erwachsene, Wohnstätte
Beschreibung: Schwimmen
Uhrzeit:

17:15-18:00


Übungsleiter: Heike Schwengers, Kerstin Datta
Ort:

Lehrschwimmbecken Bismarckstraße


Schwimmen


Gruppe: Schwimmen

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Schwimmen
Uhrzeit:

18:00-18:45 Uhr


Übungsleiter: Heike Schwengers, Kerstin Datta
Ort:

Lehrschwimmbecken Bismarckstraße


Dienstag

Psychomotorik I


Gruppe: Psychomotorik I

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Psychomotorik I
Uhrzeit:

17:00-18:00 Uhr


Übungsleiter: Trybusch, Heinz; Datta, Kerstin
Ort:

Turnhalle Konrad-Adenauer-Straße


Psychomotorik II


Gruppe: Psychomotorik II

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Psychomotorik II
Uhrzeit:

18:00-19:00 Uhr


Übungsleiter: Trybusch, Heinz; Datta, Kerstin
Ort:

Turnhalle Konrad-Adenauer-Straße


Mittwoch

Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) I


Gruppe: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) I

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) I
Uhrzeit:

17:30-18:30 Uhr


Übungsleiter: Ralf Heyden, Hanni Himmelberg
Ort:

Turnhalle Averbruchschule


Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) II


Gruppe: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) II

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) II
Uhrzeit:

18:30-20:00 Uhr


Übungsleiter: Ralf Heyden, Hanni Himmelberg
Ort:

Turnhalle Averbruchschule


Psychomotorik für Kinder


Gruppe: Psychomotorik für Kinder

Alter: 4-6 Jahre
Beschreibung: Psychomotorik für Kinder
Uhrzeit:

14:45-15:30 Uhr


Übungsleiter: Jenny Prang
Ort:Kita Luisenstr

Donnerstag

Gymnastik


Gruppe: Gymnastik

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Gymnastik
Uhrzeit:

16:30-17:30 Uhr


Übungsleiter: Hagen Goetz, Martina van Rossum
Ort:

Turnhalle Konrad-Adenauer-Straße


Freitag

Mutter-Kind-Schwimmen


Gruppe: Mutter-Kind-Schwimmen

Alter: 6 Monate bis 3 Jahre
Beschreibung: Mutter-Kind-Schwimmen
Uhrzeit:

08:45-09:45 Uhr


Übungsleiter: Schwengers, Heike
Ort:

Gesundheitszentrums Lang


Psychomotorik


Gruppe: Psychomotorik

Alter:
Beschreibung: Psychomotorik
Uhrzeit: 15:15 Uhr bis 16:00 Uhr
Übungsleiter: Heinz Trybusch, Christoph Dhonau
Ort:

Turnhalle Averbruchschule


Psychomotorik


Gruppe: Psychomotorik

Alter: 12-19 Jahre
Beschreibung: Psychomotorik
Uhrzeit:

16:00-17:00 Uhr


Übungsleiter: Himmelberg, Hans-Jörg; Trybusch, Heinz
Ort:

Turnhalle Averbruchschule


Psychomotorik für Kinder


Gruppe: Psychomotorik für Kinder

Alter: 6-8 Jahre
Beschreibung: Psychomotorik für Kinder
Uhrzeit:

15:30-16:15 Uhr


Übungsleiter: Will, Dagmar
Ort:

Gesundheitszentrum Lang


Psychomotorik für Kinder


Gruppe: Psychomotorik für Kinder

Alter: 8-10 (11) Jahre
Beschreibung: Psychomotorik für Kinder
Uhrzeit:

16:15-17:00 Uhr


Übungsleiter: Jenny Prang
Ort:Kita Luisenstr
Seniorensport


Gruppe: Seniorensport

Alter:
Beschreibung: Seniorensport
Uhrzeit:

10:30-11:30 Uhr


Übungsleiter: Schwengers, Heike
Ort:

Wohnstätte Kettelerheim



Weiter bieten wir regelmäßig Tanzgruppen und Kurse in verschiedenen Bereichen an. Bitte wenden Sie sich an unsere Ansprechpartner.