Sportkurse


Sortieren nach: Gruppe | Alter | Sortierung umkehren


Montag

Psychomotorik


Gruppe: Psychomotorik

Alter: 18-65 Jahre, HPW
Beschreibung: Psychomotorik
Uhrzeit:

17:30-18:30 Uhr


Übungsleiter: Panek, Jacqueline
Ort:

Turnhalle Bismarckstr.


Rollstuhlsport


Gruppe: Rollstuhlsport

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Rollstuhlsport
Uhrzeit:

16:15 bis 17:15 Uhr


Übungsleiter: Panek, Jacqueline
Ort:

Gymnastikraum ASE


Schwimmen


Gruppe: Schwimmen

Alter: Kinder ab 6 Jahre
Beschreibung: Schwimmen
Uhrzeit:

16:30-17:15


Übungsleiter: Datta, Sascha; Datta, Kerstin
Ort:

Lehrschwimmbecken Bismarckstraße


Schwimmen


Gruppe: Schwimmen

Alter: Erwachsene, Wohnstätte
Beschreibung: Schwimmen
Uhrzeit:

17:15-18:00


Übungsleiter: Datta, Sascha; Datta, Kerstin
Ort:

Lehrschwimmbecken Bismarckstraße


Schwimmen


Gruppe: Schwimmen

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Schwimmen
Uhrzeit:

18:00-18:45 Uhr


Übungsleiter: Datta, Sascha; Datta, Kerstin
Ort:

Lehrschwimmbecken Bismarckstraße


Dienstag

Psychomotorik I


Gruppe: Psychomotorik I

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Psychomotorik I
Uhrzeit:

17:00-18:00 Uhr


Übungsleiter: Trybusch, Heinz; Datta, Kerstin
Ort:

Turnhalle Konrad-Adenauer-Straße


Psychomotorik II


Gruppe: Psychomotorik II

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Psychomotorik II
Uhrzeit:

18:00-19:00 Uhr


Übungsleiter: Trybusch, Heinz; Datta, Kerstin
Ort:

Turnhalle Konrad-Adenauer-Straße


Mittwoch

Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) I


Gruppe: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) I

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) I
Uhrzeit:

17:30-18:30 Uhr


Übungsleiter: Heyden, Ralf
Ort:

Turnhalle Averbruchschule


Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) II


Gruppe: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) II

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Gymnastik und Bewegungsspiele (Fußball) II
Uhrzeit:

18:30-20:00 Uhr


Übungsleiter: Heyden, Ralf
Ort:

Turnhalle Averbruchschule


Donnerstag

Gymnastik


Gruppe: Gymnastik

Alter: Erwachsene
Beschreibung: Gymnastik
Uhrzeit:

16:30-17:30 Uhr


Übungsleiter: Himmelberg, Hans-Jörg
Ort:

Turnhalle Konrad-Adenauer-Straße


Freitag

Mutter-Kind-Schwimmen


Gruppe: Mutter-Kind-Schwimmen

Alter: 6 Monate bis 3 Jahre
Beschreibung: Mutter-Kind-Schwimmen
Uhrzeit:

08:45-09:45 Uhr


Übungsleiter: Schwengers, Heike
Ort:

Gesundheitszentrums Lang


Psychomotorik


Gruppe: Psychomotorik

Alter: 10-15 Jahre
Beschreibung: Psychomotorik
Uhrzeit:

14:30-15:15 Uhr


Übungsleiter: Himmelberg, Hans-Jörg; Trybusch, Heinz
Ort:

Turnhalle Averbruchschule


Psychomotorik


Gruppe: Psychomotorik

Alter: 15-40 Jahre
Beschreibung: Psychomotorik
Uhrzeit:

15:15-16:00 Uhr


Übungsleiter: Himmelberg, Hans-Jörg; Trybusch, Heinz
Ort:

Turnhalle Averbruchschule


Psychomotorik


Gruppe: Psychomotorik

Alter: 12-19 Jahre
Beschreibung: Psychomotorik
Uhrzeit:

16:00-17:00 Uhr


Übungsleiter: Himmelberg, Hans-Jörg; Trybusch, Heinz
Ort:

Turnhalle Averbruchschule


Psychomotorik für Kinder


Gruppe: Psychomotorik für Kinder

Alter: 4-6 Jahre
Beschreibung: Psychomotorik für Kinder
Uhrzeit:

14:45-15:30 Uhr


Übungsleiter: Will, Dagmar
Ort:

Gesundheitszentrum Lang


Psychomotorik für Kinder


Gruppe: Psychomotorik für Kinder

Alter: 6-8 Jahre
Beschreibung: Psychomotorik für Kinder
Uhrzeit:

15:30-16:15 Uhr


Übungsleiter: Will, Dagmar
Ort:

Gesundheitszentrum Lang


Psychomotorik für Kinder


Gruppe: Psychomotorik für Kinder

Alter: 8-10 (11) Jahre
Beschreibung: Psychomotorik für Kinder
Uhrzeit:

16:15-17:00 Uhr


Übungsleiter: Will, Dagmar
Ort:

Gesundheitszentrum Lang


Seniorensport im Kettelerheim


Gruppe: Seniorensport im Kettelerheim

Alter:
Beschreibung: Seniorensport im Kettelerheim
Uhrzeit:

10:30-11:30 Uhr


Übungsleiter: Schwengers, Heike
Ort:

Wohnstätte Kettelerheim



Weiter bieten wir regelmäßig Tanzgruppen und Kurse in verschiedenen Bereichen an. Bitte wenden Sie sich an unsere Ansprechpartner.